NEADS Logo - Accueil
Trouvez-nous sur : Facebook YouTube Twitter

QuestionQuestion:
En tant qu’étudiante handicapée de première année, comment est ce que je peux apprendre à faire valoir mes droits efficacement auprès des professeurs, des tuteurs et des autres étudiants de mon université?


Événements prochains

Voir d'autres événements

Autre site d'intérèt


Advertisement



Pour nous joindre

Association nationale des étudiant(e)s handicapé(e)s au niveau postsecondaire
Salle. 514, Unicentre
1125 Colonel By Drive
Universitie Carleton
Ottawa (Ontario) K1S 5B6 Canada

Téléphone: 613-380-8065

Sans-frais: 1-877-670-1256

Télécopieur: 613-369-4391

Courriel: info@neads.ca

Conseil d'administration pour 2017-2020

Photo of Emily Emily Duffett (Acadia University)
Courriel: Emily.Duffett@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065 ext. 253
Poste: Présidente, Directrice non désignée
Nicole Gibson
Courriel: Nicole.Gibson@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065 ext. 261
Poste: Secrétaire, Directrice non désignée
  Adam Retsinas
Courriel: Adam.Retsinas@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065
Poste: Directeur pour l’Alberta
Tayler Glaspey
Courriel: Tayler.Glaspey@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065
Poste: Trésorière et Administratrice pour la Colombie-Britannique
Alan Bridgeman
Courriel: Alan.Bridgeman@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065
Poste: Directeur pour le Manitoba, Président du comité des communications et des réseaux sociaux de NEADS
  Jérôme Archambault
Event Producer
Email: Jerome.Archambault@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065
Poste : Directeur pour le Québec
  Roxana Jahani Aval
Courriel: Roxana.Jahani.Aval@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065
Poste: Présidente intérimaire des directeurs généraux de NEADS, Directrice pour l’Ontario et Représentante de NEADS sur le Conseil national de la table du Conseil des Canadiens avec déficiences
  Maggie Lyons-MacFarlane
Courriel: Maggie.Lyons-MacFarlane@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065
Poste: Directrice pour la Nouvelle-Écosse
  Brady Kroeker
Courriel: Brady.Kroeker@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065
Poste: Directeur pour la Saskatchewa
  Ainsley Latour
Courriel: Ainsley.Latour@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065
Poste: Directrice non désignée
Antonia Francis
Courriel: Antonia.Francis@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065
Poste: Directrice non désignée
Jewelles Smith
Courriel Jewelles.Smith@neads.ca
Poste: Conseillère

Énoncé de principes du conseil d’administration de NEADS

Employés

Photo of Frank

Frank Smith
Coordonnateur national
Courriel: frank.smith@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065 poste 201

Photo of Jennison

Jennison Asuncion
Conseiller sénior
Courriel: jennison.asuncion@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065 poste 212

Photo of Mahadeo

Mahadeo Sukhai
Chercheur principal
Courriel: mahadeo.sukhai@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065 poste 260

  Rosie Arcuri
Conseillère
Courriel: Rosie.Arcuri@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065 ext. 266
Ian Murley
Conseiller
Courriel: Ian.Murley@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065 ext. 267
Chelsea E. Mohler (M.Sc.)
Consultante en recherche
Courriel: Chelsea.Mohler@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065
 

Jason Thompson
Développeur Web et Analyste de soutien technique
Courriel: jason.thompson@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065 ext. 208

  Lauren Gravis
Directrice, programme de bourses de NEADS
Courriel: Lauren.Gravis@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065 ext. 258
 

Jeremiah Bach
Event Producer
Courriel: Jeremiah.Bach@neads.ca
Téléphone: 613-380-8065




Haut

All contents copyright ©, 1999-2018, National Educational 
Association of Disabled Students. All rights reserved.